verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.
[+]
  1/1

Offene Ateliers


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten


am 16. und 17. September 2017


In ganz Thüringen – von Nordhausen bis Rudolstadt, von Meiningen bis Nobitz – öffnen Künstlerinnen und Künstler wie immer an einem Wochenende im September ihre Ateliers und Werkstätten.

Wir laden Sie auf eine abwechslungsreiche Rundfahrt zu den Thüringer Künstlern ein, auf der Sie ebenfalls Ausstellungstipps und Aktionen fi nden. Nutzen Sie die Möglichkeit der Begegnung zum intensiven Gespräch,nehmen Sie Einblick in die Arbeitsbedingungen und das gegenwärtige Schaffen unserer Künstler.

Zusätzlich zu den Ateliers unserer Mitglieder sind in Bad Langensalza, Erfurt, Heilbad Heiligenstadt, Hopfgarten, Leina, Schkölen, Starkenberg OT Naundorf und Zella-Mehlis weitere Künstlerateliers geöffnet (s. Liste).

Die Aktion „Offene Ateliers“, die der Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar (Ateliertag am Samstag) organisiert, verspricht spannende und interessante Entdeckungen.

Teilnehmer 2017


AMMERN
99974 Ammern
Weihersbrunnenstraße 4
Reinhard Mietzger
Malerei, Grafik, Foto, Keramik
03601.445065
www.mietzger.de
Sa / So 11 - 18 Uhr
_____________________________

AUMA-WEIDATAL
07955 Auma-Weidatal
OT Zickra, Nr. 3
Günther Eckardt
Malerei, Grafik
036626.29169
Sa 10 - 14 Uhr
zu Gast: Johanna Eckardt-Neudeck (Holzgestaltung)
_____________________________

APOLDA
99510 Apolda, Bernhardstraße 29
Art Drogerie
Sabine Eichholz
Skulptur
0176.64295773
www.artdrogerie.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
zu Gast: Thomas Eichholz (Malerei),
Uwe Schmidt (Schmuck)
_____________________________

APOLDA
99510 Apolda, Dr.-Külz-Straße 4
Kulturfabrik Apolda
Philine Görnandt
Papierobjekte, Lichtskulptur
0177.2590566
www.philine-goernandt.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
Gruppenausstellung „LOOP“
krakauer und deutscher Künstler
_____________________________

APOLDA
99510 Apolda, Dr.-Külz-Straße 4
Kulturfabrik Apolda
Johannes Gräbner
Malerei
03644.6525280
www.johannesgraebner.de
Sa 10 - 20 Uhr, So 10 - 16 Uhr
zu Gast: Florian Schmigalle,
Anne Schneider 15 bis 17 Uhr
Aktzeichnen (freie Teilnahme)
_____________________________

APOLDA
99510 Apolda, Dr.-Külz-Straße 4
Kulturfabrik Apolda
Sibylle Grundeis
Malerei
0176.31312207
www.sibyllegrundeis.webs.com
Sa 13 - 18 Uhr, So 13 - 16 Uhr
_____________________________

APOLDA
99510 Apolda, Dr.-Külz-Straße 4
Kulturfabrik Apolda
Susanne Worschech
Keramik, Plastik, Objekt
0151.15600021
www.studiokeramos.de
Sa 13 - 18 Uhr, So 13 - 16 Uhr
zu Gast: Manon Grashorn,
Matthias Busse, Petra Vorweg
Sa 15 Uhr: Konzert Steven Tailer
_____________________________

ARNSTADT
99310 Arnstadt
Angelhäuser Straße 1
Kunsthalle Arnstadt
Sybille Suchy
Grafik, Collage, Körperdruck
03628.5888000
Sa 14 - 18 Uhr, So 11 - 17 Uhr
_____________________________

BAD LANGENSALZA
99947 Bad Langensalza
Homburger Weg 20
Atelier Stieding
Nachlass: Harald Stieding (1940 – 2016)
Bildhauerei
und Jan Stieding
Malerei
0178.9735898
www.janstieding.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

BAD TABARZ
99891 Bad Tabarz
Karl-Kornhaß-Straße 10
Schmuckwerkstatt
Isabell Kellner
Schmuck
036259.58369
www.isabellkellner.de
Sa 12 - 18 Uhr, So 13 - 18 Uhr
_____________________________

BECHSTEDTSTRASS
99428 Bechstedtstraß
Im Dorfe 33
Michael Ernst
kinetische Skulptur, Stahlplastik
03643.825251
www.mobiles-eisen.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

BECHSTEDTSTRASS
99428 Bechstedtstraß
Im Dorfe 33
Cosima Göpfert
Grafi sche Wandobjekte, Op-Art aus
Porzellan, politische Konzeptkunst
03643.825251, 0163.2972107
www.cosimagoepfert.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

BERGA/ELSTER
07980 Berga/Elster
Obergeißendorf 28
Ludwig Laser
Keramik, Malerei, Grafik
036623.21272
www.toepfermeister.com
Sa / So 11 - 18 Uhr
Keramikausstellung;
Ergebnisse des Sommerpleinairs
_____________________________

BERLSTEDT
99439 Berlstedt, An der Kirche 72
Mandy Rasch
Email-, Schmuck-, Metallgestaltung
0177.5001660
www.mandyrasch.de
Sa / So 11 - 18 Uhr
zu Gast: Gunnar Gerhardt (Popart)
Kunstgenuss in gemütlicher Hofatmosphäre
_____________________________

COSSENGRÜN
07973 Greiz
Cossengrün 55
Uwe Klos
Fotografie
036621.21893
www.Uwe-Klos.de
Sa / So 14 - 18 Uhr
neue fotografische Blätter aus dem
Zyklus „Naturformen“
_____________________________

DREITZSCH
07819 Dreitzsch, Alsmannsdorf 11
annTON Atelier für Keramik
Annekatrin Räthe-Schönert
Keramik-Design, Keramik-Kunst
0151.12127103
www.annton.com
Sa 10 - 18 Uhr
Atelierfest zum 20-jährigen
Bestehen von annTON
_____________________________

EISENACH
99817 Eisenach
Lutherstraße 2-4
Christian Butter
Grafik, Zeichnung, Malerei
Sa 13 - 18 Uhr, So 15 - 18 Uhr
_____________________________

EISENACH
99817 Eisenach OT Madelungen
Max-Kürschner-Straße 35
Elke Albrecht
Malerei, Grafik
01522.4323807
www.elke-albrecht.com
Sa / So 14 - 18 Uhr
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt
Rubianusstraße 8
Erich Enge
Malerei, Zeichnung
0361.6422106
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

ERFURT
99089 Erfurt
Salinenstraße 34, 3. OG
Veit Goßler
Malerei, Skulptur, Email
0176.64339783
www.veit-gossler.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

ERFURT
99089 Erfurt
Lowetscher Straße 42 c
Künstlerwerkstätten der Stadt Erfurt
Uta Feiler
Email, Schmuck
Johannes Kaiser
Email
Kati Münter
Email, Collage
Gerlinde Rusch
Textil
Britta Schatton
Textil
0361.6551620
www.erfurt.de/kuenstlerwerkstaetten
Sa 14 - 18 Uhr
Aktionen für Kinder ab 10 Jahren
Musik, Speis und Trank

weitere Beteiligte: Felix Lindner (Email), Gruppe Textil-R(a)usch (Textil, Klöppelkunst), Katrin Pieterwas (Filz), Gruppe Christine Weidemann (Keramik), Florian Schmigalle (Holz-Objekte)

Einblicke, Durchblicke, Ausblicke in die Arbeit der Künstler und Künstlerwerkstätten, Präsentation der Werkstattbereiche: Email, Schmuck, Textil, Keramik, Holz
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt
Brühler Straße 35
Dieter Hennig
Malerei
0361.2251619
www.dieterhennig.de
Sa 10 - 18 Uhr
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt
Wilhelm-Külz-Straße 10 a
Kirsten Kober
Keramik
0177.5982778
www.kirsten-kober.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt
Wilhelm-Külz-Straße 10 a
Thomas Lindner
Plastik
0361.6639296
www.metallskulptur.de
Sa 12 - 17 Uhr, So 11 - 17 Uhr
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt
Dalbergsweg 2
Atelierhaus Vogelsgarten
Monika Matthes
Holzschnitt, Radierung, Malerei
0361.2623360
Sa / So 14 -18 Uhr
Presse in Aktion
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt
Am Hügel 2
Jana Rabisch
Grafik, Buchkunst
0361.5508783
www.jana-verlag.de
Sa / So 12 - 18 Uhr
Tuschezeichnen
in Atelier & Verlagswerkstatt
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt, Krämerbrücke 4
Galerie des VBK Thüringen e.V.
Benedikt Solga
Plastik, Zeichnung
0361.6422564
www.bildhauer-solga.de
Sa / So 14 - 19 Uhr
Der Künstler ist in seiner Ausstellung
„Kopfsache“ anwesend.
Sa 18 Uhr: Künstlergespräch
_____________________________

ERFURT
99084 Erfurt
Bürgermeister-Wagner-Straße 3
Wächterhaus
Gudrun Wiesmann
Fotografie, Email, Grafik, Schmuck, Objektkästen
0163.3404265
www.kunst-geniessen.de
Sa 11 - 17 Uhr
_____________________________

ERFURT
99089 Erfurt
Auenstraße 63
Andreas Bauer
Katrin Sengewald
Malerei, Druckgrafik
0172.3766934
www.ndb-art.de
www.katrinsengewald.wordpress.com
Sa 14 - 19 Uhr
_____________________________

FRIEDRICHSRODE
99713 Friedrichsrode
Friedrichsrode 28
Reiner Ende
Grafik, Zeichnung
036338.62721
www.reiner-ende.de
So 13 - 18 Uhr

Kunsthof, Friedrichsrode 14
www.kunsthof-friedrichsrode.de
So 13 - 18 Uhr, Ateliertag
13 Uhr Eröffnung der Gemeinschaftsausstellung
von Thomas Fischer, Christiane Wiesemann,
Christine Glasow, Ilse Rex Lenius, Maria Ende,
Reinier Kelder, Reiner Ende, Roger Tristao Adao,
Wolfram Reckzeh, Veith Vollbrecht
15 Uhr Konzert; Gastronomie im Kunsthof und Café Copacabana
_____________________________

GOTHA
99867 Gotha
Querstraße 24
Nina Klatt-Starke
Schmuck
0170.1178565
Sa 10 - 17 Uhr
_____________________________

HEILBAD HEILIGENSTADT
37308 Heilbad Heiligenstadt
Dingelstädter Straße 3
Uta Oesterheld-Petry
Malerei, Grafik
03606.600344
www.uta-oesterheld-petry.de
So 10 - 12 Uhr u. 14 - 18 Uhr
_____________________________

HOHENFELDEN
99448 Hohenfelden
Im Dorfe 109
Ulrike Drasdo
Bildweberei
036450.39605
www.ulrike-drasdo.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
zu Gast: Marie Helbig (Rauchbrandarbeiten)
www.betont.info
_____________________________

HOPFGARTEN
99428 Hopfgarten
Im Tillgarten 7
Fanja Bachmann-Godejohann
Landschaftsmalerei
0179.1400784
www.fanja-art.de
Sa / So 10 - 19 Uhr
_____________________________

JENA
07743 Jena
Talstraße 86 b
Falko Bärenwald
Grafik, Malerei, Skulptur
0160.2828424
www.falko-baerenwald.de
So 14 - 18 Uhr
So 16 Uhr: Lesung Kathrin Groß-Striffler
_____________________________

JENA
07745 Jena
Westbahnhofstraße 10, Hinterhaus
Ekkehard Claus Engelmann
Zeichnung, Aquarell
0151.54070136
Sa 14 - 19 Uhr, So 14 - 18 Uhr
Sa 17 Uhr: Atelierfest mit Hoftheater
Sa 21 Uhr: Spätlese mit Martin Siebert
_____________________________

JENA
07745 Jena
Göschwitzer Straße 64
(alte Güterabfertigung, links am
Imbiss vorbei und dann nach 200 m links am Gleis)
Robert Krainhöfner
neue Arbeiten aus Holz
0179.6888307
www.robert-krainhoefner.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

JENA
07743 Jena
Spitzweidenweg 28
Kulturbahnhof
Kai-Uwe Krauss
Bildhauerei
03641.318177, 0176.83059247
www.kai-uwe-krauss.com
Sa 10 - 18 Uhr
_____________________________

JENA-CLOSEWITZ
07751 Jena
Closewitz 31
Waltraud Ehrlich-Schmidt
Malerei, Grafik
036425.50856
Sa / So 13 - 18 Uhr
_____________________________

KAULSDORF-WEISCHWITZ
07338 Kaulsdorf-Weischwitz
Weischwitz 6
Sylvia Bohlen
Plastik
03671.511750
Sa/So 10 - 17 Uhr
Steinworkshop und Ausstellung im Garten
Stein bearbeiten - ausprobieren erlaubt
Kaffee und Kuchen
_____________________________

KÜHNDORF
98547 Kühndorf
Dolmarstraße 19 a
Peter Weber
Keramik
0171.8727691
www.dolmarton.de
www.dolmarton.de
Sa 13 - 18 Uhr, So 10 - 18 Uhr
_____________________________

LEINA
99894 Leinatal/Ortsteil Leina
Gospiterodaer Straße 86
Nachlass: Rüdiger Wilfroth
Plastik, Skulptur
Ansprechpartnerin: Helga Wilfroth
03622.905814
Sa / So 12 - 18 Uhr
_____________________________

MEININGEN
98617 Meiningen
Klostergasse 2
Udo Eisenacher
Malerei, Grafik
0160.5705496
www.udo-eisenacher-kunst.de
Sa / So 13 - 18 Uhr
_____________________________

MÜHLHAUSEN
99974 Mühlhausen
Unter der Linde 7
Marion Walther
Keramik, Grafik
03601.8713068
Sa / So 14 - 18 Uhr
_____________________________

NOBITZ
04603 Nobitz
Zürchau 10 a
Anthony Lowe
Malerei
03643.71325
www.anthonylowe.de
So 10 - 18 Uhr
_____________________________

NORDHAUSEN
99734 Nordhausen
Kranichstraße 8
Ute Zyrus
Malerei, Grafik
03631.980835
www.atelierutezyrus.de
Sa 13 - 18 Uhr
_____________________________

OBERDORLA
99986 Oberdorla
Mühlhäuser Straße 12
Izabela Bick-Baginski
und Pawel Baginski
Grafik, Zeichnung, Bildhauerei, Puppenbau
03601.4089154
Sa 16 - 19 Uhr
_____________________________

RUDOLSTADT-SCHWARZA
07407 Rudolstadt-Schwarza
Friedrich-Lundgreen-Straße 3
Barbara Matz-Langensiepen
Zeichnung, Aquarell, Radierung
03672.351032
www.matz-langensiepen.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
Radierung (Drucker: Wilfried Matz)
_____________________________

SCHKÖLEN
07619 Schkölen
Zschorgula 31
Atelier unter´m Regenbogen
Kunigunde Krömer-Reinke
Malerei, Keramik
036694.22280
Sa / So 10 - 18 Uhr
16. Zschorgulaer Kunstausstellung "Schönheit der Natur", Kaffee und Kuchen
_____________________________

SCHLÖBEN-GRÖBEN
07646 Schlöben-Gröben, Gröben 1
atelierhof „art & spirit“
Barbara Magdalena Neuhäuser
Skulpturen, Installationen, Bilder
036428.42349, 0172.7140951
www.neuhaeuserkunst.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
Skulpturengarten, Galerie,
Werkstätten, Steinbruch
_____________________________

SCHLOTHEIM
99994 Schlotheim
Poststraße 3 a
Marie-Luise Leonhardt-Feijen
Collagen, Zeichnungen, Radierungen
www.leonhardt-feijen.de
Sa / So 14 - 18 Uhr
_____________________________

STARKENBERG OT NAUNDORF
04617 Starkenberg
Untere Dorfstraße 7
Kunsthaus No 7, Atelier und Ausstellungshaus
Andreas Hinkel
Malerei
034495.81215, 01578.5517801
www.hinkel-malerei.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

TEGAU
07907 Tegau
Burkersdorf 8
Holz-Art-Studio
Ilona Schlupeck
Holzrelief, Plastiken
036648.22673
www.schlupeck.de
Sa / So 10 - 17 Uhr
_____________________________

VOLKENRODA
99998 Volkenroda
Hauptstraße 11
Petra Arndt
Plastik, Keramik, Grafik, Lyrik
0157.72498122
www.pa-kunstundlyrik.de
Sa / So 10 - 20 Uhr
Klaviermusik, Gespräche über Zeit
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Rittergasse 1
Nane Adam
Schmuck & Mokume Gane
03643.805962
www.naneadam.de
Sa 11 - 18 Uhr
Ausstellung einiger Werke von Walter Sachs
_____________________________

WEIMAR
99425 Weimar
Fröbelstraße 16
Karl Heinz Bastian
Malerei, Plastik
03643.419767
Sa / So 10 - 18 Uhr
im Atelier und im Garten
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Karl-Haußknecht-Straße 21
Wolf Bertram Becker
Malerei, Grafik
0178.4844391
www.wolf-bertram-becker.com
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99427 Weimar
Hinter dem Bahnhof 10
Klaus von Boetticher
Konzeptkunst: Objekt, Print, Werkschau
0171.4537288
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Windischenstraße 18
Tusche-Kunst-Atelier
Junli Du
Chinesische Kunst, Handwerk, Porzellan
0159.05835467
www.dujunli.com
Sa / So 10 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Trierer Straße 41
Sibylle Mania
Schmuck, Fotografie
03643.4920320
www.sibyllemania.de
So 10 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Atelierhaus,
Karl-Haußknecht-Straße 21
Martin Max
Malerei, Holzschnitt
01522.9539205
Sa 10 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Ackerwand 9
Klaus Nerlich
Zeichnung, Fotokunst
0171.9947517
www.nerlich.art
Sa 11 - 18 Uhr, So 10 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Trierer Straße 41
Martin Neubert
Keramik
03643.4920320
So 10 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Trierer Straße 35
Adam Noack
Malerei
www.adamnoack.de
Sa 11 - 18 Uhr
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Kuhlmannstraße 4
Yury Romanov
Malerei, Grafik
03643.902541
www.kunstnet.de/Romanov
Sa 11 - 18 Uhr
Ihr Porträt in 10 Minuten
_____________________________

WEIMAR
99423 Weimar
Bauhausstraße 7 a
Maria Cornelia
Portraits, Selbstportraits, Konzeptarbeit, Wahrnehmung
0176.51870433
www.mariacornelia.de
Sa / So 10 - 18 Uhr
Besichtigung des ersten Ateliers von Lionel Feininger
Sa 19 Uhr arabisches Essen im Salon (nur mit Anmeldung)
_____________________________

WEINBERGEN-BOLLSTEDT
99998 Weinbergen-Bollstedt
Pfarrstraße 6
Siegfried Böhning
Malerei, Grafik, Objekte
03601.440380
www.art-siegfried-boehning.de
Sa / So 13 - 18 Uhr
_____________________________

WEITERSDORF BEI GROSSKOCHBERG
07407 Weitersdorf
Weitersdorf 1
Anne-Katrein Maschke
Malerei, Grafik
0179.3447171
Sa 14 - 20 Uhr, So 12 - 17 Uhr
zu Gast: Diana Hartung-Gräber
_____________________________

WÜLFERSHAUSEN
99310 Wülfershausen
Am Flugplatz 10
Rolf Huber
Malerei, Grafik
0173.8904892
www.rolfhuber.de
So 10.30 - 18 Uhr
als Gast: Dr. Claus Unruh
Drucken einer Lithografie
_____________________________

ZELLA-MEHLIS
98544 Zella-Mehlis
Mühlstraße 6
Angelika Hoffmann
Malerei, Zeichnung
03682.40187
Sa / So 10 - 18 Uhr


30.6.2017
PRESSEMITTEILUNG

Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. (VBKTh)

Offene Ateliers 2017
Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten
16. und 17. September
————————————————————————

Die Aktion „Offene Ateliers“ hat Tradition. Sie wird seit vielen Jahren immer am dritten Septemberwochenende als Projekt des Verbandes Bildender Künstler Thüringen e.V. in Kooperation mit der Stadt Weimar (die ihren Ateliertag am Samstag veranstaltet) organisiert, um für die Mitglieder – professionelle Bildende Künstlerinnen und Künstler – in den Regionen Thüringens zu werben, ihre Arbeit vor Ort zu unterstützen und die Arbeitsweise und -räume für die Besucher erlebbar zu machen. Dafür gibt der Verband ein Faltblatt heraus und wirbt auf seiner Webseite. Die Gespräche vor Ort und die besondere Atmosphäre abseits von Ausstellungen oder der artthuer – Kunstmesse Thüringen sollen im besten Fall auch zum Verkauf im Atelier dienen, es geht um das Sichtbarmachen der Bildenden Künstlerinnen und Künstler und damit der aktuellen zeitgenössischen Kunst im Freistaat.

Teilnahme:
In diesem Jahr sind die Offenen Ateliers am 16. und 17. September. Der „Ateliertag“ der Stadt Weimar findet am Samstag statt und wird dort mit einem eigenen Flyer beworben. Weitere (städtische) Partner für die Offenen Ateliers in Thüringen sind dem VBKTh willkommen; auch Kunstorte wie Gemeinschaftsateliers, Künstlerwerkstätten o.ä. haben schon an früheren Aktionen teilgenommen und können sich erneut bewerben.

Erweiterung: Auf die starke Nachfrage reagierend und im Sinne einer Bereicherung des thüringenweiten Kunstprojektes sind dieses Jahr auch andere professionelle Künstlerinnen und Künstler, die nicht Mitglied sind, zur Bewerbung um die Teilnahme aufgerufen.

Wir bitten alle Interessenten um Anmeldung bis zum Sonntag, den 16. Juli 2017.

KUNSTPFADE - Ein Kunstwanderführer


Darüber hinaus können Sie sich in unserem Buch "KUNSTPFADE – Entdeckungen in der Thüringer Kunstlandschaft" über eine Vielzahl der teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler informieren.
...
[—]