verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.

[+]
  1/1
HINWEIS  Diese Ausstellung ist bereits abgelaufen.
20.9. bis 21.9.2014

Offene Ateliers 2014


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

thüringenweit

. . . . Altenfeld | Bad Langensalza | Bad Lobenstein | Bechstedtstraß | Bleicherode | Eisenach | Erfurt | Gotha | Grabfeld | Hohenfelden | Ilmenau | Jena | Kühndorf | Lauscha | Mehmels | Mühlhausen | Nordhausen | Rhönblick | Rudolstadt | Schlöben | Schlotheim | Stützerbach | Tabarz | Tegau | Volkenroda | Weimar | Weinbergen | Weitersdorf | Wünschendorf | * Quedlinburg (S.-A.) . . . .
In ganz Thüringen – von Eisenach bis Altenburg, von Nordhausen bis Sonneberg – öffnen Künstlerinnen und Künstler ihre Ateliers und Werkstätten. Der Termin ist üblicherweise das dritte Wochenende im September.

Wir laden Sie auf eine abwechslungsreiche Rundfahrt zu den Thüringer Künstlern ein, auf der Sie ebenfalls Ausstellungstipps und Aktionen finden.

Nutzen Sie die Möglichkeit der Begegnung zum intensiven Gespräch, nehmen Sie Einblick in die Arbeitsbedingungen und das gegenwärtige Schaffen unserer Künstler - egal ob im Atelier oder in einer Ausstellung.

Die Aktion „Offene Ateliers“, die der Verband Bildender Künstler Thüringen e.V. in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar (Ateliertag am Samstag) organisiert, verspricht spannende und interessante Entdeckungen.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Die hier aufgeführten Künstlerinnen und Künstler stellen sich Ihnen als Mitglieder unseres Verbandes vor.

Die Liste ist nach Postleitzahlen geordnet!

- - - - - - - - - - - - - - - - - -


Ekkehard Franz
Holzobjekte
06484 Quedlinburg, Konvent 27
Sa / So 10–18 Uhr
Ausstellung der Hohenfeldener Künstlergruppe in der Hofgalerie zum Blauen Stern

Elvira Franz
Malerei
06484 Quedlinburg, Konvent 27
Sa / So 10–18 Uhr
Ausstellung der Hohenfeldener Künstlergruppe in der Hofgalerie zum Blauen Stern

Christiane Schill
Restaurierung/Textildesign
07356 Bad Lobenstein, Am Neuen Berg 16a
Sa / So 14–18 Uhr

Jess Fuller
Skulpture+Landart
07407 Rudolstadt, Debrahof 4
Sa / So 12–17 Uhr

Anne-Katrein Maschke
Modegrafik, Naturskizzen, Malerei
07407 Weitersdorf, Weitersdorf 1, Scheune und Kir
Sa 13–20 Uhr / So 13–19 Uhr
Sa 14.30 Uhr Ausstellungseröffnung „Detlev Rave – Fotografie“ in der romanischen Kirche, So 15.00 Uhr Wiesenkaffee

Volkmar Kühn
Plastik
07570 Wünschendorf, Am Kloster Mildenfurth 3 (Kloster Mildenfurth)
Sa / So 10–17 Uhr

Marita Kühn-Leihbecher
Grafik
07570 Wünschendorf, Am Kloster Mildenfurth 3 (Kloster Mildenfurth)
Sa / So 10–17 Uhr

Barbara Neuhäuser
Plastik, Malerei, Grafik
07646 Schlöben OT Gröben, An der Kirche 1
Sa / So 10–20 Uhr
Skulpturengarten, Galerie, Studios und Sommerwerkstatt Steinbruch

Falko Bärenwald
Malerei, Grafik, Plastik
07743 Jena, Talstr. 88b (Atelier- und Architekturbüro)
So 14–18 Uhr
16 Uhr Lesung mit André Schinkel, Stadtschreiber Jena 2014

Kai-Uwe Krauss
Skulptur
07743 Jena, Spitzweidenweg 28 (Atelier im Kulturbahnhof)
Sa / So 14–18 Uhr

Ekkehard Claus Engelmann
Handzeichnung, Farbe, Unterricht
07745 Jena, Westbahnhofstr. 10
Sa / So 14-18 Uhr
im Hinterhof; Sa ab 19 Uhr Atelierfest mit Hofmusik

Robert Krainhöfner
Faltskulpturen aus Stahl
07745 Jena, Göschwitzer Str. 64 (Alte Güterabfertigung)
So 10-18 Uhr
links am Imbiss vorbei, nach 200m links am Gleis; Tipp: Sa 20.09.2014 um 14 Uhr Einweihung der Schmiedeskulptur in Schlossvippach

Waltraud Ehrlich-Schmidt
Malerei, Grafik
07751 Jena, Closewitz 31
Sa / So 15–18 Uhr

Ilona Schlupeck
Freie Holzgestaltung
07907 Tegau, Burkersdorf Nr. 8 (Holz Art Studio)
Sa / So 10–17 Uhr

Peter Weber
Keramik
98547 Kühndorf, Dolmarstr. 19a
Sa 10–18 Uhr / So 10–12 Uhr
Aktuelle Arbeiten und Arbeiten bzw. Fotos von Arbeiten zum Thema „1964–2014 50 Jahre Arbeiten mit Ton“

Claudia Katrin Leyh
Plastik (Bronze, Papier, Stein, Gips)
98617 Rhönblick, Fischhaus 1 (Atelier Bernhardhaus)
Sa / So 14–18 Uhr

Burkhard Pfister
Malerei, Grafik, Möbelobjekte
98631 Grabfeld, Hauptstr. 3
Sa / So 14–18 Uhr
mit CLAUDIA HENTRICH

Eva Skupin
Plastik (Stein/Bronze/Holz)
98634 Mehmels, Katzastr. 38
Sa / So 14–18 Uhr
Ausstellung zum Thema „GANZ IN WEISS“ – Als Gäste stellen mit aus: HANNES ECKEBERG (Bühlitz; Keramik), PETRA TÖPPE-ZENKER (Kapellendorf; Keramik), REGINA SCHMIDT (Traunstein; Stein), SUSANNE CASPER ZILONKA (Öpfershausen; Direktbelichtung), ANNE NIETSCHE (

Katharina Kerntopf
Grafik, Gebrauchsgrafik
98693 Ilmenau, Waldstr. 11
Sa 11–18 Uhr
Musik, Kaffee, Kuchen, Wein

Walter Lipfert
Malerei, Grafik
98701 Altenfeld, Neustädter Str. 15
Sa / So 11–17 Uhr

Gunhild Dittmar
Keramik, Zeichnungen, Malerei
98714 Stützerbach, Sebastian-Kneipp-Str. 33
Sa / So 14–18 Uhr
Verkauf von Keramik zu Sonderpreisen

Adam Noack
Malerei
99042 Weimar, Trierer Str. 35
Sa 11–18 Uhr

Marianne Ulrich
Textildesign
99042 Weimar, Theaterplatz 2a
Sa 11–18 Uhr
begehbares Schaufenster links neben dem Seiteneingang Goethekaufhaus

Nooraldeen Amen
Malerei, Fotogratage, Zeichnung
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Atelier im Wächterhaus II)
Sa / So 11–16 Uhr
neben Bürgeramt

Thomas Lindner
Plastiken und Emaillebilder
99084 Erfurt, Wilhelm-Külz-Str. 10a
Sa 11–18 Uhr / So 11–17 Uhr

Gudrun Wiesmann
Fotografie, Email, Schmuck, Collage, Assemblage, Grafik
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Atelier im Wächterhaus II)
Sa / So 11–16 Uhr
neben Bürgeramt

Johannes Kaiser

99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten)
Sa 14–18 Uhr
mit CHRISTOPH BLANKENBURG, MANDY RASCH, JENNY EICHLER, MICHAEL RITZMANN, VEIT GOSSLER, FELIX SCHWAGER, ROSMARIE WEINLICH, DANIEL KOCH und MARTIN WÜHLER; Einblicke in die Atelierarbeit im Rahmen des NEW SYMP – einem Emailprojekt der jungen Email-Generation

Mandy Rasch

99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten)
Sa 14–18 Uhr
mit CHRISTOPH BLANKENBURG, JENNY EICHLER, MICHAEL RITZMANN, VEIT GOSSLER, FELIX SCHWAGER, JOHANNES KAISER, ROSMARIE WEINLICH, DANIEL KOCH und MARTIN WÜHLER; Einblicke in die Atelierarbeit im Rahmen des NEW SYMP – einem Emailprojekt der jungen Email-Genera

Rosmarie Weinlich

99089 Erfurt, Lowetscher Str. 42c (Künstlerwerkstätten)
Sa 14–18 Uhr
mit CHRISTOPH BLANKENBURG, MANDY RASCH, JENNY EICHLER, MICHAEL RITZMANN, VEIT GOSSLER, FELIX SCHWAGER, JOHANNES KAISER, DANIEL KOCH und MARTIN WÜHLER; Einblicke in die Atelierarbeit im Rahmen des NEW SYMP – einem Emailprojekt der jungen Email-Generation u

Katrin Sengewald
Malerei, Grafik
99092 Erfurt, Rudolfstr. 5 (Atelier im GeWerk)
Sa / So 12–17 Uhr

Karsten I. W. Kunert
Malerei, Grafik, Plastik
99094 Erfurt, Gothaer Str. 38, ega-Park (Künstleratelier am Sternwartet)
Sa / So 11–18 Uhr
Zugang über Wirtschaftseingang Gothaer Platz

Wolf Bertram Becker
Malerei, Grafik
99423 Weimar, Haußknechtstr. 21 (Atelierhaus)
Sa 11–18 Uhr

Mario Bierende
Papierschnitte, Scherenschnitte, Papierobjekte
99423 Weimar, Am Kirschberg 4 (Ateliergemeinschaft am E-Werk)
Sa 10–18 Uhr
ehemalige Schlosserwerkstatt im Straßenbahndepot, Atelieretage

Friederike Bußejahn
Aquarell, Zeichnung, Animationsfilm
99423 Weimar, Haußknechtstr. 21 (Atelierhaus)
Sa 11–18 Uhr
Erster Arbeitsstand von „Siedler und Drahtzieher"

Karo Kollwitz
Zeichnungen, Installationen, Kunst im öffentlichen Raum
99423 Weimar, Am Kirschberg 4 (Ateliergemeinschaft am E-Werk)
Sa 10–18 Uhr
ehemalige Schlosserwerkstatt im Straßenbahndepot, Atelieretage

Sibylle Mania
Fotografie, Zeichnung
99423 Weimar, Trierer Str. 41
Sa 10–18 Uhr

Martin Max
Malerei, Grafik
99423 Weimar, Haußknechtstr. 21 (Atelierhaus)
Sa 11–18 Uhr

Klaus Nerlich
Fotografie, Zeichnung, Plastik
99423 Weimar, Ackerwand 9 (Kunstraum Weimar)
Sa / So 10–18 Uhr

Martin Neubert
Skulptur
99423 Weimar, Trierer Str. 41
Sa 10–18 Uhr

Yury Romanov
Malerei
99423 Weimar, Kuhlmannstr. 4
Sa 11–18 Uhr

Benedikt Solga
Fotografie, Zeichnung, Plastik
99423 Weimar, Ackerwand 9 (Kunstraum Weimar)
Sa / So 10–18 Uhr

Kerstin Steiner
Zeichnungen, Malerei, Druckgrafik, Arbeiten in Mischtechnik
99423 Weimar, Cranachstr. 37
Sa 11–18 Uhr
mit Annette Burkhardt, Beate Bergt, Birgit Just, Elke Teuscher, Georg Wunschik, Kerrin Klinger, Ralph Hepp aus dem Freundeskreis AKT-ion. In der Druckwerkstatt wird gearbeitet.

Anke Stiller
Konzeptuelle Fotografie und Grafik, Performance, Video
99423 Weimar, Steubenstr. 15
Sa / So 10–18 Uhr
linker Eingang, 1. OG; Einweihung des neuen Ateliers in der Alten Staatsbank Weimar

Florence von der Weth
Collage, Enkaustik, Klangkunst, Konzeptkunst
99423 Weimar, Trierer Str. 48
Sa 10–18 Uhr
4. Stock

Nane Adam
Schmuck & Mokume Gane Trauringe
99425 Weimar, Eduard-Rosenthal-Str. 27b (Atelier im Rosenhof)
Sa 11–18 Uhr
gegenüber vom Biomarkt; Führung durch die Ateliers im Rosenhof; weitere Künstler: Walter Sachs (Bildhauer) und Ilja Streit (Steinrestaurator)

Karl Heinz Bastian
Malerei, Plastik
99425 Weimar, Fröbelstr. 16
Sa 11–18 Uhr / So 10–18 Uhr
Ausstellung in Atelier und Garten

Klaus von Boetticher
Objektkunst, Kunstprojekte
99427 Weimar, Hinter dem Bahnhof 10
Sa / So 10–18 Uhr

Michael Ernst
Stahlplastik, kinetische Skulptur
99428 Bechstedtstraß, Im Dorfe 33
Sa / So 11–18 Uhr
Besichtigung des Skulpturengartens und der Galerie

Cosima Göpfert
Porzellanobjekte, Foto, Zeichnung/Malerei, Satire
99428 Bechstedtstraß, Im Dorfe 33
Sa / So 11–18 Uhr
Führung durch die Galerie

Ulrike Drasdo
Textil, Weberei
99448 Hohenfelden, Im Dorfe 109
Sa / So 14–18 Uhr

Ute Zyrus
Malerei, Grafik
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
Sa 13–18 Uhr
Herbstlich Florales zur Kunst

Peter Genßler
Malerei, Grafik, Plastik
99752 Bleicherode, Burgstr. 29
Sa / So 10–18 Uhr
neue Bronzen und ihre Entstehung, Bilder aus der Galerie, Skulpturengarten

Elke Albrecht
Malerei/Grafik
99817 Eisenach OT Madelungen, Max-Kürschner-Str. 35
Sa 11–18 Uhr / So 13–18 Uhr

Friedrich Rittweger
Malerei, Zeichnung, Holzschnitt, Radierung, Siebdruck und Papierplastik
99817 Eisenach OT Göringen, Das Gäßchen 1
Sa / So 10–18 Uhr
von der A4, Abfahrt Herleshausen 5 Min.

Nina Klatt-Starke
Schmuck
99867 Gotha, Querstr. 24
Sa 10–18 Uhr
Einladung ins Atelier im Hinterhaus der Purgoldschen Villa

Barbara Klose
Malerei
99867 Gotha, Waschgasse 6
Sa 10–18 Uhr
Zu Gast: CLAUDIA FISCHER und THOMAS WOLF; 14.30 Uhr Konzert mit dem offhausgräbnertrio (Gitarre, Klarinette)

Thomas Offhaus
Malerei, Grafik, Musik
99867 Gotha, Waschgasse 6
Sa 10–18 Uhr
Zu Gast: CLAUDIA FISCHER und THOMAS WOLF; 14.30 Uhr Konzert mit dem offhausgräbnertrio (Gitarre, Klarinette)

Bettina Schünemann
Malerei
99867 Gotha, Waschgasse 6
Sa 10–18 Uhr
Zu Gast: CLAUDIA FISCHER und THOMAS WOLF; 14.30 Uhr Konzert mit dem offhausgräbnertrio (Gitarre, Klarinette)

Carsten Weitzmann
Malerei, Zeichnung, Animationsfilm
99867 Gotha, Waschgasse 6
Sa 10–18 Uhr
Zu Gast: CLAUDIA FISCHER und THOMAS WOLF; 14.30 Uhr Konzert mit dem offhausgräbnertrio (Gitarre, Klarinette)

Isabell Kellner
Schmuckwerkstatt
99891 Tabarz, Karl-Kornhaß-Str. 10
Sa / So 11–18 Uhr
Schmuckgestaltung

Harald Stieding
Bildhauer
99947 Bad Langensalza, Homburger Weg 20
Sa / So 14–19 Uhr
Ausstellung in Galerie, neue Arbeiten im Atelier

Marion Walther
Keramik, Grafik, Installation
99974 Mühlhausen, Unter der Linde 7
Sa / So 12–18 Uhr

Marie-Luise Leonhardt-Feijen
Zeichnungen, Buchunikate, Fotos, Collagen
99994 Schlotheim, Poststr. 3a
Sa / So 11–18 Uhr

Petra Arndt
Plastik, Keramik, Lyrik, Grafik
99998 Volkenroda, Hauptstr. 11
Sa / So 9–20 Uhr

Siegfried Böhning
Malerei, Grafik, Objekte
99998 Weinbergen OT Bollstedt, Pfarrstr. 6
Sa 10–18 Uhr / So 13–18 Uhr

Rüdiger Mussbach
Malerei, Zeichnung, Holzdrucke
99998 Weinbergen, Siedlung 62a
Sa 10–18 Uhr / So 11–18 Uhr

[—]